FC2ブログ
何でも日記(アニゲ編)
ポケモン,アーケードゲーム等をテーマにした記事を書く予定です。更新は,ネタ次第。本業が忙しいけどまだ続いています。HNのハガキ,元々は懸賞が趣味で,はまっていた時代があったのですが,飽きました。今の懸賞はメールになってきています。
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

(H30.1) #陸上検定 #QMA
やってます。忙しくて時間が欲しい。

(○×)
2018年のニューイヤー駅伝で連覇を達成したのは旭化成である→○
2017年12月に全日本大学女子選抜駅伝で5連覇を達成した大学は日本体育大学である→× ※立命館
2017年世界陸上選手権男子4×100mリレーで優勝した国はイギリスである→○
お正月のニューイヤー駅伝は、クラブチームは出場できない→○
夏季五輪のベルリン大会で西田修平と大江孝雄の「友情のメダル」の逸話が生まれた種目は三段跳びである→×
東京マラソンと大阪マラソンの一般ランナーの制限時間は同じである→○ ※ともに7時間
東京マラソンの入賞者に与えられるメダルに描かれる花はどっち→桜
ハンマー投げの鉄球と砲丸投げの鉄球の重さは全く同じである→○
棒高跳びの長さや素材には制限がない→○
美人アスリートで人気のドイツの走り幅跳び選手クリスティン・ギエリシュはファッションモデルである→× ※警官
陸上の十種競技で最初の行われる競技は走り幅跳びである→× 100m走である→○
1964年の東京五輪男子マラソンで円谷幸吉が獲得したメダルは銅メダルである→○
2012年のロンドン五輪で日本選手団の主将を務めたのは男子やり投げの選手村上隆史である→○
2016年のリオ五輪陸上・男子400mリレーで日本が獲得したのは銀メダルである→○ 銅メダルである→×
五輪の正式種目になっている近代五種は全ての競技を1日で行う→○
夏季五輪のベルリン大会で西田修平と大江孝雄の友情のメダルの逸話が生まれた種目は棒高跳びである→○
カール・ルイスが五輪で獲得したメダルはすべて金メダルである→×
東京五輪のマラソンで3位となった円谷幸吉は海上自衛官であった→× 陸上自衛官であった→○
ローマ、東京五輪のマラソンで2連覇したアベベ・ビギラはケニアの選手である→× ※エチオピア
(四択)
1988年に開催されたソウル五輪の女子マラソンで、金メダルを獲得したポルトガルの選手は?→ロザ・モタ
2009年の世界陸上選手権女子マラソンで銀メダルを獲得した日本人選手は?→尾崎好美
2013年より慶應義塾大学ラグビー部コーチを務めている元陸上選手は?→為末大
2015年に日本実業団陸上競技連合が、マラソンの日本記録を出した選手に褒賞金として授与すると発表した金額は?→1億円
英語で「the shot put」と呼ばれる陸上の種目は?→砲丸投げ (分岐1)「the discus throw」と呼ばれる→円盤投げ
(分岐2)「the jardin throw」と呼ばれる→槍投げ (分岐3)「the hammer throw」と呼ばれる→ハンマー投げ
日本の陸上選手でサニブラウン・ハキームの父はどこの国の人?→ガーナ
陸上競技の10000m走は400mトラックを何周する?→25
陸上でバトンを渡す区域テイクオーバーゾーンの長さは何m?→20m
1936年ベルリン五輪でジェシー・オーエンスが優勝した4つの種目は100m走、200m走、400mリレーと何?→走り幅跳び
1996年のアトランタ五輪男子100mで9秒84という当時の世界記録で優勝したスプリンターは?→ドノバン・ベーリー
2000年に開催されたシドニー五輪のマラソンで優勝した日本人は?→高橋尚子 ※野口みずきの選択肢なし
2004年アテネ五輪において古代五輪の開催地オリンピア競技場遺跡で行われた陸上競技は?→砲丸投げ
女子走り高跳びの世界記録を保持しているブルガリアの陸上選手ステフカ・コスタディノワが優勝した五輪大会は?→アトランタ
(画像タッチ)
2007年に世界陸上が開催された都道府県は?→大阪
2016年のリオ五輪男子マラソンに出場したお笑い芸人猫ひろしは、どこの国の代表選手?→カンボジア
(連想)
西田修平 下俊介 大江孝雄 澤野大地→棒高跳び  小島義雄 山城美貴 沖田芳夫 室伏広治→ハンマー投げ
現役時代は日清食品所属 箱根駅伝で東海大学のエース 2007年世界陸上マラソン7位 アテネ五輪男子マラソン6位→諏訪利成
エチオピアの陸上選手 史上初の五輪マラソン連覇 ローマ、東京五輪優勝 裸足のランナー→アベベ・ビギラ
大阪学院大学出身 ノーベル化学賞の白川英樹と親せき 女子スポーツ選手初の国民栄誉賞→高橋尚子
女子マラソンの日本記録保持者 2003年世界陸上で銀 シスメックス 2004年アテネ五輪で金→野口みずき
女子マラソン選手 コーチは小出義雄 故郷の岡山県にブロンズ像 五輪で二度のメダル→有森裕子
現役時代は川鉄千葉、NECで活躍 ロス五輪女子マラソン途中棄権 宮澤喜一元首相に似ている ドラマ「ひよっこ」ナレーター→増田明美
リオ五輪男子400mリレーで銀 2017年世界陸上100mは代表落ち 2014年東洋大学入学→桐生祥秀(よしひで)
西脇工業から中央大学へ 2015年世界陸上男子マラソン21位 初マラソン日本最高記録保持者 中央大学陸上部の監督→藤原正和
山梨学院大学で箱根駅伝に出場 2017年東京マラソンで8位 三菱日立パワーシステムズ長崎 2017年世界陸上男子マラソン26位→井上大仁
自伝「ああ月桂冠に涙」 黒塗りの日の丸写真 ソウル五輪の最終聖火ランナー ベルリン五輪の男子マラソン入賞→孫基禎
アメリカの陸上選手 小児麻痺を克服 ローマ五輪で3個の金メダル ニックネームは黒い真珠→ウィルマ・ルドルフ
2003年世界陸上で金 アテネ五輪、北京五輪で銀 2007年世界陸上で金 ケニア出身のマラソン選手→キャサリン・ヌデレバ
ボストンマラソンで3度優勝 シドニー五輪9位 アトランタ五輪で金 エチオピア出身→ファツマ・ロバ
(並べ)
2011年の箱根駅伝2区で17人抜きを達成しMVPにあたる金栗賞を受賞した東海大の選手は?→村沢明伸
1991年に東京で開催された世界陸上選手権の女子マラソンで優勝したポーランドの選手は?→ワンダ・パンフィル
2014年9月のベルリンマラソンを男子マラソン世界記録2時間2分57秒で優勝したケニアの陸上選手は?→デニス・キメット
2015年7月に陸上女子1500mで22年ぶりに世界記録を更新する3分50秒07の記録を出したエチオピアの選手は?→ゲンゼベ・ディババ
日本人女性として初めてフルマラソンで2時間30分の壁を破った元陸上選手は?→宮原美佐子
兄はロンドン五輪の金メダリストである、リオ五輪男子円盤投げの優勝者はクリストフ・○○○○○○?→ハルティング
北京・ロンドン五輪と2大会連続で、砲丸投げで金メダルを獲得したポーランドの陸上選手はトマシュ・○○○○○?→マエフスキ
五輪の槍投げで3個の金メダルを獲得したチェコの元陸上選手は?→ヤン・ゼレズニー
1960年のローマ五輪で女子100m、200m、4×100mの3種目で金メダルを獲得し「黒い真珠」と呼ばれたアメリカの黒人選手は?→ウィルマ・ルドルフ
東京五輪の10000m決勝において、周回遅れで1人でゴールした当時セイロンの陸上競技選手で、その話は教科書にも載ったのは?→カルナナンダ(1970年代の国語「ゼッケン67」)
1984年のロサンゼルス五輪の男子マラソンで、瀬古俊彦らを破って優勝したポルトガルの陸上選手は?→カルロス・ロペス
1984年ロサンゼルス五輪から2008年北京五輪まで、5度の五輪で4個の金メダルを獲得したアメリカの女子陸上選手は?→ダラ・トーレス
1984年のロサンゼルス五輪の男子マラソンで、瀬古利彦らを破って優勝したポルトガルの陸上選手は?→カルロス・ロペス
1988年に現在の世界記録7m52を樹立するも、その年のソウル五輪では3位に終わっている旧ソ連の女子走り幅跳び選手は?→チスチャコワ
ソウル五輪の男子マラソンで中山竹道らを破って金メダルを獲得したイタリアの陸上選手はジェリンド・○○○○○?→ボルディン
バルセロナ五輪とシドニー五輪の女子走り幅跳びで優勝し、女性版カール・ルイスと呼ばれたドイツの選手はハイケ・○○○○○○?→ドレクスラー
北京・ロンドン五輪と2大会連続で、砲丸投げで金メダルを獲得したポーランドの陸上選手はトマシュ・○○○○○?→マエフスキ
2012年のロンドン五輪陸上男子800m走を制し、マサイ族初の五輪金メダリストとなったのはデービット・○○○○○?→ルディシャ
2012年のロンドン五輪女子マラソンを2時間23分7秒のタイムで制したエチオピアの選手は?→ティキ・ゲラナ
自己ベストは世界歴代3位の2時間3分5秒である、2016年のリオ五輪男子マラソンの優勝者はエリウト・○○○○○?→キプチョゲ
(パネ)
陸上競技で予選落ちを示すアルファベット三文字は?→DNQ (分岐1)途中棄権を示すアルファベット三文字は?→DNF (分岐2)競技失格を示すアルファベット三文字は?→DSQ
陸上競技で、各選手の走路が規定されていないコースのことを○○○○コースという?→オープン
国際水泳連盟のアルファベット4字での略称は○○○○?→FINA
(分岐)国際陸上競技連盟のアルファベット4字での略称は○○○○?→IAAF
1932年のロサンゼルス五輪で100mと200mを制し深夜の超特急と呼ばれた陸上選手はエディ・○○○○?→トーラン
1974年と1977年にボストンマラソン女子の部で優勝した日系アメリカ人は○○○○美智子?→ゴーマン
女子マラソンで、日本人で初めて2時間20分を切った選手は?→高橋尚子
陸上競技100m走で10秒ぴったりにゴールしたとき一般的にそのタイムを10秒○○○○という?→フラット
東京五輪で行われた陸上競技80m障害で5位に入賞した日本の女子陸上選手は?→依田郁子
ミュンヘン五輪の男子棒高跳びで優勝し、第1回アテネ大会以来のアメリカの連勝を16で止めたのはヴォルクガンフ・○○○○○○?→ノルドヴィヒ
ソウル五輪で走り幅跳びと七種競技を制した米国の陸上選手はジャッキー・ジョイナー・○○○○?→カーシー
北京五輪で5000mと10000m、ロンドン五輪で10000mを制したエチオピアの女子陸上選手はティルネシュ・○○○○?→ディババ
2008年の北京五輪男子マラソンで6位に入賞した日本人を夫に持つイギリスの元陸上選手はマーラ・○○○○?→ヤマウチ
2008年の北京五輪陸上男子50キロ競歩で7位となり、初の五輪で入賞を果たしたのは?→山崎勇喜 ※誘導ミス
2016年のリオ五輪男子50㎞競歩で、一度は失格処分が下されたが判定が覆って銅メダルを獲得した選手は?→荒井広宙
(スロ)
陸上競技で、各選手が走る走路が区切られているコースを○○○○○コースという?→セパレート
紀元前8世紀の第1回古代五輪で行われた唯一の競技1スタディオン走で優勝した選手は誰?→コロイボス
第1回近代オリンピックのマラソンで優勝したギリシャ人の選手は○○○○○・ルイス?→スピリドン
2016年に東京マラソンで2時間11分34秒という10代の日本人最高記録を更新した青山学院大学の選手は?→下田雄太
1983年の世界陸上選手権と1984年のロサンゼルス五輪走り高跳びで銅メダルを獲得した中国の選手は?→朱建華
アトランタ五輪陸上女子5000mで金、10000mで銀メダルを獲得した中国の選手は?→王軍霞
ローマ五輪で金、東京五輪で銀、メキシコ五輪で銅を獲得したアメリカの男子走り幅跳び選手はラルフ・○○○○?→ボストン
1960年のローマ五輪で姉タマラが砲丸投げ、妹イリナが80m障害で優勝し、史上初の姉妹で金メダルを獲得したのは○○○姉妹?→プレス
1936年のベルリン五輪男子マラソンでアジア人初の金メダルを獲得した陸上選手は?→孫基偵
1992年のバルセロナ五輪男子マラソンで金メダルを獲得した韓国の陸上選手は?→黄永祚
1936年のベルリン五輪で100mを含む4冠を達成したアメリカの陸上選手はジェシー・○○○○○?→オーエンス
1972年のミュンヘン五輪男子マラソンで優勝したアメリカの陸上選手はフランク・○○○○○?→ショーター
1988年のソウル五輪男子マラソンで優勝したイタリアの陸上選手はジェリント・○○○○○?→ボルディン
1986年に福岡国際マラソン、1984年と1988年に東京国際マラソンで優勝したタンザニアの選手はジュマ・○○○○○?→イカンガー
2004年のアテネ大会女子マラソンで金メダルを獲得した選手は野口○○○?→みずき
2004年のアテネ五輪において陸上男子1500mと5000mで金メダルを獲得したモロッコの選手は?→エルゲルージ
(タイ)
1983年にチェコスロバキアのクラトフビロバが記録した女子800mの世界記録は1分○○秒28?→53
2017年に陸上男子100mで9秒98という日本人初の9秒台を記録した選手は誰?→桐生祥秀(きりゅうよしひで)
オリンピックで行われる陸上のトラック競技で、一番長い距離の短距離走は何メートル?→400
女子陸上の3000m走、5000m走ハーフマラソンの日本記録を持つ選手は○○加代子→福士
箱根駅伝の小田原中継所として有名な、神奈川県小田原市の食品会社は○○かまぼこ?→鈴廣
1964年の東京五輪男子マラソン代表として出場した日本人選手の選手を1人→円谷幸吉、君原健二、寺沢徹
2008年の北京五輪・陸上男子400mリレーで、銀メダルを獲得した日本人選手の選手を1人→朝原宣治、塚原直貴、末続慎吾、高平慎士
夏季五輪でメダルを獲得した日本の男子マラソン選手を1人→孫基禎、南昇竜、君原健二、森下広一
ボストンマラソンで優勝経験がある日本男子マラソン選手を1人→瀬古利彦、君原健二など
オリンピックで行われる陸上のトラック競技で一番長い距離の短距離走は何メートル?→400 ※800-5000は中距離
陸上女子100mと200mの日本記録保持者は?→福島千里
1936年のベルリン五輪の陸上5000m・10000mで4位入賞を果たした日本の陸上選手は?→村社講平
1983年にチェコスロバキアのクラトフビロバが記録した女子800mの世界記録は1分○○秒28?→53
1983年から1988年まで陸上男子100mの世界記録を持っていたアメリカの選手はカルヴィン・○○○?→スミス
1984年のロサンゼルス五輪の陸上10000mで7位に入賞した日本人選手は○○豊?→金井 ※その後事故で死亡
2004年のアテネ五輪において女子マラソンで日本代表として出場した陸上選手→野口みずき、土佐礼子、坂本直子
2004年のアテネ五輪において男子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→諏訪俊成、国近友昭、油谷繁
シドニー五輪男子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→佐藤信之、川島伸次、犬伏孝行
シドニー五輪女子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→高橋尚子、山口衛里、市橋有里
ソウル五輪の男子マラソンに日本代表として出場した陸上→中山竹通(たけゆき)、新宅雅也(まさなり)、瀬古利彦
アメリカの陸上選手ジェシー・オーエンスが史上初の4冠を達成した五輪の開催地は?→ベルリン
セントルイス五輪のマラソンで、途中で車に乗る「キセル事件」を起こしたのはフレッド・○○○?→ローツ
夏季五輪で日本人初の金メダルを獲得した選手は?→織田幹夫 ※陸上三段跳び
(分岐)夏季五輪で日本人2人目の金メダリストは?→鶴田義行  ※水泳200m平泳ぎ
(分岐)冬季五輪で日本人初の金メダルを獲得した選手は?→笠谷幸生
夏季五輪と冬季五輪の両方に出場した史上初の日本人選手は?→橋本聖子 ※スピードスケートと自転車
(分岐)夏季五輪と冬季五輪の両方に出場した史上初の男子日本人選手は?→青戸慎二 ※短距離とボブスレー
夏季五輪の陸上競技で銀メダルを獲得した女性選手を1人→人見絹江、有森裕子
夏季五輪の男子三段跳びで金メダルを獲得した日本人を1人→織田幹夫、南部忠平、田島直人
夏季五輪の男子走り幅跳びで過去のメダルを獲得した日本人選手を1人→南部忠平、田島直人
五輪の男子ハンマー投げで使用するハンマーの重さは○.26kg?→7 (分岐)女子ハンマー投げで→4(kg)
五輪と世界陸上の両方で金メダルを獲得した唯一の日本女性選手は?→野口みずき
五輪と世界陸上の両方で金メダルを獲得した唯一の日本男性選手は?→室伏広治
女性として初めて五輪の日本選手団長となった人物は?→橋本聖子(2010年)
東京マラソンと大阪マラソンの一般ランナーに共通する制限時間は何時間?→7
日本陸上短距離界のエース末續慎吾も用いている、古武術を取り入れた走り方といえば○○○走り?→なんば
ベン・ジョンソンが1988年のソウル五輪陸上100mで出した幻の世界記録は9秒○○?→79 ※現在は9秒58
夏季五輪の女子マラソンで金メダルを獲得した日本人選手を当時の名前で1人→高橋尚子、野口みずき
夏季五輪と冬季五輪の両方に出場した史上初の日本人選手は?→橋本聖子 ※スピードスケートと自転車
(分岐)夏季五輪と冬季五輪の両方に出場した史上初の男子日本人選手は?→青戸慎二 ※短距離とボブスレー
スポーツ会場で、試合終了後にメディアの選手への取材が許可されている場所を○○○○ゾーンという?→ミックス
(エフ)
2000年に当時の日本人最高記録をマークしたマラソンランナーです:藤田敦史→ふじたあつし
2001年世界陸上400mハードルで銅メダルを獲得した選手:為末大→ためすえだい
2017年全日本大学駅伝で神奈川大学の2区を走った選手:大塚倭→おおつかやまと
金栗四三とともにストックホルム五輪に参加した陸上選手です:三島弥彦→みしまやひこ
女子三段跳びの日本記録を保持する元陸上選手です:花岡真帆→はなおかまほ
陸上のクラウチングスタートが考案されるきっかけとなった動物(画像)→カンガルー
ワイルド超人として人気の元十種競技日本チャンピオン:武井壮→たけいそう
2015年の世界陸上選手権男子50㎞競歩で4位入賞:荒井広宙→あらいひろたか
リオ五輪の陸上女子10000m代表選手です:関根花観→せきねはなみ
リオ五輪男子1600mリレーの代表選手です:北川貴理→きたがわたかまさ
日本の男子選手として初めて夏冬両方に出場しました:青戸慎司→あおとしんじ
東京五輪の男子マラソンで銅メダルを獲得した選手です:円谷幸吉→つぶらやこうきち
(キュ)
2005年からボストンマラソンを連覇したオーストリアの女子選手→プロコプツカ
 ※正しくはニューヨークマラソン連覇したラトビアの選手
毎年日本から多くのランナーが参加します→ホノルルマラソン
1924年のパリ五輪女子マラソンで優勝したフィンランドの選手です→ステンロース
2005年からボストンマラソンを連覇したオーストリアの女子選手→プロコプツカ
 ※正しくはニューヨークマラソン連覇したラトビアの選手
2008年北京五輪の男子走り幅跳びで金メダル→サラディノ
女子砲丸投げで世界記録保持者であるソウル五輪金メダリスト→リソフスカヤ
(順番)
次のアメリカのマラソン大会を歴史が古い順に選びなさい
 ボストンマラソン→ニューヨークシティマラソン→ホノルルマラソン
次の日本人走り幅跳び選手を金メダルを獲得した順に選びなさい 織田幹夫→南部忠平→田島直人
次の陸上選手を走り幅跳びの自己最高記録が良い順に選びなさい
 マイク・パウエル→ボブ・ビーモン→カール・ルイス→イバン・ペドロソ
次の陸上選手を、日本が銀メダルを獲得したリオ五輪の男子400mリレーで走った順位選びなさい
 山縣亮太→飯塚翔太→桐生祥秀→ケンブリッジ飛鳥
次の陸上選手を、男子100mで世界記録を更新した順に選びなさい
 カール・ルイス→モーリス・グリーン→ウサイン・ボルト
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい
 ジョニー・ヘイズ(1908)→エミール・ザトペック(1952)→フランク・ショーター(1972)
 スピリドン・ルイス(1896)→デルフォ・カブレラ(1948)→アラン・ミムン(1956)
次の陸上選手を1968年メキシコシティ五輪男子200m走の順位が良かった順に選びなさい
 トミー・スミス→ピーター・ノーマン→ジョン・カーロス  ※2008年の映画「SALUTE」の題材になった
次の文字列を順に選んで、2013年世界陸上女子100mと200mで優勝した選手の名前にしなさい
 シェリー→アン→フレーザー→プライス
(線結)
次の全国高校駅伝の3区で区間賞を記録した選手と高校の正しい組み合わせを選びなさい
 サイラス・キンゴリ:仙台育英 ジョセフ・ムァゥラ:倉敷高校 ポール・カマイシ:世羅高校
次の2013年開催の世界陸上選手権マラソン女子日本代表選手とその所属先の正しい組み合わせを選びなさい
 木崎良子:ダイハツ 野口みずき:シスメックス 福士加代子:ワコール
次の陸上競技種目を2013年開催の世界陸上選手権で金メダルを獲得した男子選手の正しい組み合わせを選び
 110mハードル:デビット・オリバー 400mハードル:ジェヒュー・ゴードン 3000m障害:エゼキエル・ケンボイ
 マラソン:ステファン・キプロティク
次の2017年の世界陸上選手権の種目と優勝者の正しい組み合わせを選びなさい
 女子100m:ボウイ 女子200m:シパーズ 女子400m:フランシス 女子800m:セメンヤ
次の五輪の女子マラソンの歴代メダリストと国籍の正しい組み合わせを選びなさい
 キャサリン・ヌデレバ:ケニア  リディア・シモン:ルーマニア  ロレイン・モーラー:ニュージーランド
 コンスタンティナ・トメスク:ルーマニア ティキ・ゲラナ:エチオピア ジョージ・ベノイト:アメリカ
次の陸上選手と2016年リオ五輪男子100mで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
 ウサイン・ボルト:金メダル ジャスティン・ガトリン:銀メダル アンドレ・デグラッセ:銅メダル
次の五輪と、その大会におけるハンマー投げ選手室伏広治の成績の正しい組み合わせを選びなさい
 2004年アテネ五輪:金メダル 2008年北京五輪:5位 2012年ロンドン五輪:銅メダル
次の五輪の陸上男子100mの歴代金メダリストと国籍の正しい組み合わせを選びなさい
 モーリス・グリーン:アメリカ ドノバン・ベイリー:カナダ L・クリスティ:イギリス
次の五輪の陸上男子200mの歴代金メダリストと国籍の正しい組み合わせを選びなさい
 ショーン・クロフォード:アメリカ ピエトロ・メンネア:イタリア ケンテリス:ギリシャ
次の夏季五輪の大会と陸上男子100mの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい
 1920年パリ五輪:H・エイブラハムス 1948年ロンドン五輪:ハリソン・ディラード 1960年ローマ五輪:アルミン・ハリー
次の夏季五輪とその大会の女子マラソンで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 2004年アテネ五輪:野口みずき 2008年北京五輪:コンスタンティン・ディタ 2016年リオ五輪:ジェミマ・スムギング
 2000年シドニー五輪:高橋尚子 2008年北京五輪:コンスタンティン・ディタ 2012年ロンドン五輪:ティキ・ゲラナ
次の陸上競技の種目と2016年リオ五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 男子砲丸投げ:ライアン・クルーザー 男子円盤投げ:クリストフ・ハルティング 男子やり投げ:トーマス・レーラー
 400mハードル:ケロン・クレメント 800m走:デビット・ルディシャ 1500m走:セントルウィッツ
 100m走:ウサイン・ボルト 10000m走:モハメド・ファラー 3000m障害:コンセスラス・キプルト
次の陸上競技の種目と2016年リオ五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 男子砲丸投げ:ライアン・クルーザー 男子円盤投げ:クリストフ・ハルティング 男子やり投げ:トーマス・レーラー
次の陸上競技の種目と2012年ロンドン五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 100m走:ウサイン・ボルト 400m走:キラニ・ジェームズ 3000m障害:エゼキエル・ケンボイ
(多答)
次のうち、陸上のトラック競技で「中距離」に分類される種目をすべて選びなさい ○ 800m × 400m 5000m
次の陸上競技の種目のうち、日本人が五輪で金メダルを獲得したことがあるものをすべて選びなさい
 ○ 男子三段跳び 女子マラソン × 女子10000m走
次のうち、男子陸上選手のカールルイスが出場した夏季五輪の大会をすべて選びなさい
 ○ 1996年アトランタ大会 × 1980年ソウル大会 2000年シドニー大会
 ※ 1984年ロサンゼルス大会、1988年ソウル大会、1992年バルセロナ大会、1996年アトランタ大会
次のうち、五輪の女子マラソンで優勝した選手をすべて選びなさい
 ○ ジェミマ・スムゴング × イングリッド・クリスチャンセン(世界陸上では金) 有森裕子(銀)
 ○ ジェミマ・スムゴング 野口みずき × カトリン・ドーレ(銅)
次のうち、マイケル・ジョンソンが陸上男子400mで金メダルを獲得した五輪の大会をすべて選びなさい
 ○ アトランタ五輪 シドニー五輪 × ロサンゼルス五輪 アテネ五輪
次のうち、1984年のロサンゼルス五輪で初めて公式競技となった女子マラソンに出場した日本の陸上選手をすべて選びなさい
 ○ 佐々木七恵 増田明美 × 荒木久美
次のうち、1996年のアトランタ五輪男子マラソンの日本代表として出場した日本人選手をすべて選びなさい
 ○ 谷口浩美 × 中山竹通(ソウル) 佐藤信之(シドニー) ※ 谷口浩美、大家正喜、実井謙二郎
次のうち、2008年の北京五輪陸上男子400mリレーで銅メダルを獲得した日本の選手をすべて選びなさい
 ○ 朝原宣治 × 成迫健児 佐藤敦之  ※朝原宣治、塚原直貴、末続慎吾、高平慎士
次のうち、リオ五輪でウサイン・ボルトが金メダルを獲得した競技をすべて選びなさい
 ○ 100m走 200m走 4×100mリレー × 走り幅跳び
(グル)
次のマラソンで活躍した陸上選手を、金メダルを獲得した大会ごとにグループ分けしなさい
 (夏季五輪)高橋尚子 野口みずき (世界陸上)浅利純子 鈴木博美 谷口浩美
次の大学駅伝で活躍する選手を所属している大学ごとにグループ分けしなさい
 (青山学院大学)小野田勇次 (神奈川大学)越川聖太 (東海大学)松尾淳之介
 (日本体育大学)宮崎勇将 (国学院大学)江島峻太 (大東文化大学)新井浩平
 (日本体育大学)辻野恭哉 (法政大学)細川翔太郎 (駒沢大学)高木真樹
 (早稲田大学)安井雄一 (中央学院大学)細谷恭平 (順天堂大学)栃木渉
次の陸上選手を2015年世界陸上選手権で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
 (走り高跳び)衛藤昴 (戸辺直人 平松祐司) (棒高跳び)荻田大樹 (山本聖途) (走り幅跳び)菅井洋平
次の陸上選手を2016年のリオ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
 (100m走) 桐生祥秀 ケンブリッジ飛鳥 山縣亮太 (200m走) 飯塚翔太 高瀬慧 藤光謙司
 (400m走) 金丸祐三 ウォルシュ・ジュリアン
次の陸上選手を2012年のロンドン五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
 (マラソン)木崎良子 尾崎好美 (10000m走)福士加代子 (競歩)大利久美
 (マラソン)尾崎好美        (10000m走)吉川美香  (競歩)渕瀬真寿美
スポンサーサイト

テーマ:クイズマジックアカデミー - ジャンル:ゲーム

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
http://hagaki.blog52.fc2.com/tb.php/747-7d094e2c
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

プロフィール

ハガキ

Author:ハガキ
北陸に移住し何年もたちました。H27.3に開業となる北陸新幹線に間に合わせようと、いろんなところで再開発が進んでいるようです。家関係の値段も上がった。
QMA、AnAnの試合結果の写真に関しては、主催者等の許可が取れたものについて載せる予定です。
さすがにひどいものは自分から直しますが、それ以外に気になるところがあったら連絡ください。

あと #アロエちゃんいぇーい

ツイッター http://twitter.com/hagaki50

クイズマジックアカデミー暁の鐘(AC)
メイン:だいにしゅUびん(クララ)(サブもあり)
厳しすぎる仕様、ストーリーのなさ、絵・音楽の劣化など散々言われているのを聞きますが、こちらも長く付き合っていた故何とか対応しようと頑張っています。
ところで「暁の鐘」ってなんだろう?昇格のためのベルのこと?

クイズマジックアカデミー天の学舎(AC)
メイン:だいにしゅUびん(アロエ)(転生前はセリオス。サブもあり)
ここはH26.3からの値上げがすべての運命を決めてしまった気がしました。トナメ、協力プレー環境も崩壊。恩恵を受けている身分とはいえ、人が離れないようバラ撒いているように見えます。
音ゲにおいても、○曲保障、解禁の難易度低下(なくなるのではとも言われています)が進んでいます。

クイズマジックアカデミー賢者の扉Season1・2(AC)
メイン:だいにしゅUびん(クララ:転生してもキャラは変えなかった)(サブもあり)
8文字になったのでそれっぽくできるように(ry
AnAn張りのイベントが増えたけど、誕生日イベントを殺伐とさせてどーするの?

クイズマジックアカデミー8(AC)
メイン:ハガキP(クララ:黄金賢者)(サブもあり)
ディやDにしたら怒られた(´・ω・`)
近所の店がなくなり,移動に30分以上かけてプレーしている現状・・・片町近辺も再開発中です。
7までの反省を踏まえ、少しずつ調整されています。アンアン主体から少しずつ戻っていました。

クイズマジックアカデミー7(AC) メイン:リック(青銅賢者だったような)
QMA5、6の変化もひどいものでしたが、QMA7はそれを越えました。昔のキャラを中途半端に切り捨てる暴挙は許せるものでありません。
この時期はQMAから離れていて、末期に少しやったくらい。

クイズマジックアカデミー6(AC) メイン:セリオス(白銀賢者4段だったかな?)
サブジャンルの中途半端な統合、形式の中途半端な統合など、何もかもが中途半端に感じました。この頃からアンアンにシフトを移していった。
タテマチの件については、井の中の蛙だったのかも。

クイズマジックアカデミー5(AC) メイン:セリオス(黄金賢者10段)
すべては昇格試験。それに尽きます。公式でも黒歴史になったようですので、これ以上は言いますまい。

クイズマジックアカデミー4(AC) メイン:カイル(金剛賢者)
この時からやりこむ頻度が上がりました。タテマチの皆様にも感謝しています。

クイズマジックアカデミー3(AC) メイン:カイル(賢者3段)
一応2もやってないわけではないけど、(当時は格闘ゲームメインだった)ほとんど興味なし+移住+カード紛失で(ry

Answer×Answer Live! (AC)
メイン:第2種郵便(他サブあり):ヒゲ男(ゴールドプロ)
問題文もダイバー封じのものが増えすぎた感じがします。
ブロンズに上がった途端、パワーレートが易しくなりました。時代の流れなのかな。
H27.1.30に打ち切り、筐体回収となりました。いい加減なとこ多かったけど、よく頑張りましたわ。

Answer×Answer2(AC)
メイン:第2種郵便(他サブ1枚):ヒゲ男(シルバープロ(2億パワー達成))
ゴールドラッシュ大会ですべてが(ry

Answer×Answer1(AC)
メイン:第2種郵便:ヒゲ面男(アンサー5段だったかな)
ジャイアントキリング、ヒヤヒヤする要素でもありますが、この要素がなければ初心者が離れるという現実をAnAn1時代から感じています。
実は1枚目を紛失していたりする(ry

ポケモンブラック・ホワイト以降は遠征はしていないです。
ポケモン自身が自分が知っていた時代と大幅に変わっている。なんだろうこの感覚。

ポケモン(HG,SSまで)
対人対戦実績:60勝80敗(HG,SSまでの累計)
ブラック・ホワイトが発売されて1年。旧作からポケモンの持ち込めるそうですが・・・。
公式大会のフラットルール、エメラルドタイマー、プラチナタイマーなど、対人戦の必須要素が増え、対応しきれなくなりつつあります。

GREEなどソーシャルゲーム、アプリ:パズドラなど人並みにはプレーしています。ヤフオク勢うぜー。
一応、課金アイテムも使っているけど、月に数万円使用が前提のバランスでは・・・。

それ以外は・・・めんどいから省(ry



最近の記事



カテゴリー



FC2カウンター



黒(ぶら)っく 蝶々



ブログ内検索



リンク

このブログをリンクに追加する



ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる



月別アーカイブ





上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。