何でも日記(アニゲ編)
ポケモン,アーケードゲーム等をテーマにした記事を書く予定です。更新は,ネタ次第。本業が忙しいけどまだ続いています。HNのハガキ,元々は懸賞が趣味で,はまっていた時代があったのですが,飽きました。今の懸賞はメールになってきています。
(H28.9) #QMA #五輪検定 (その2)
とりあえずまずまとめた分だけ。続きは後ほど。
これに限ったことでないけど、古い問題の配点が低い・・・。
昔と違い、マルチセレクトの配点が低くなった感がありますが、その分タイピングの配点大きくなったような。
エフェとキューブの配点が低いのであまり来ないでほしい(ry

問題数が大幅に増えたので、ここはタイピング・マルチセレクト系統の問題を掲載します。

(タイ)
国際オリンピック委員会の本部があるスイスの都市は?→ローザンヌ
ユース五輪の提唱者である、国際五輪委員会の第8代会長はジャック・○○?→ロゲ
リオ五輪の閉会式の「トーキョーショー」の音楽監督を務めた女性ミュージシャンは?→椎名林檎
リオ五輪閉会式の日本の映像の冒頭に登場した、現役女子高生の体操選手は土橋○○?→ココ
2020年に開催される東京五輪は第30回大会ですが、1964年に開催された東京五輪は第何回大会?→18
2020年に開催される東京五輪でテニス会場になる施設は○○テニスの森?→有明
2016年のリオ五輪で日本が記録した史上最多となるメダル獲得数は?→41
2016年リオ五輪競泳男子100mバタフライで同着判定により銀メダルに輝いた選手は何人?→3
  ※マイケル・フェルプス、チャド・ルクロ、チェ・ラースロー。金はジョセフ・スクーリング
2016年リオ五輪で男子サッカーの日本代表監督を務めたのは○○○誠?→手倉森(てぐらもり)
2016年のリオ五輪の柔道女子でメダルを獲得した日本人選手を1人→田知本遥、松本薫、近藤亜美、中村美里
2016年のリオ五輪柔道男子73㎏級で金メダルに輝いた選手は?→大野将平
リオ五輪のシンクロナイズドスイミングデュエットで銅メダルを獲得した日本選手を1人→三井梨紗子、乾友紀子
2016年リオ五輪卓球男子団体で銀メダルを獲得した日本の選手を1人→水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴 ※エフェも
2016年のリオ五輪競泳男子800mリレーで銅メダルを獲得した日本人選手を1人→松田丈志、萩野公介、小堀勇気、江原騎士
五輪のレスリングにおいて史上初の4連覇を達成した日本の選手は?→伊調馨(いちょうかおり)
リオ五輪女子高飛び込みで日本人選手として80年ぶりになる入賞を果たしたのは板橋○○?→美波(みなみ)
1964年の東京五輪の閉会式の翌日に退陣表明した当時の総理大臣は?→池田勇人(いけだはやと)
1972年の札幌五輪で選手宣誓を行った選手は?→鈴木恵一
(分岐)1998年の長野五輪で選手宣誓を行った選手は?→荻原健司(おぎわらけんじ)
1964年の東京五輪の選手宣誓を行った選手は?→小野喬(おのたかし)
19世紀に夏季五輪が開催された年を1つ→アテネ、パリ
夏季五輪の開催地となったドイツの都市を1つ→ベルリン、ミュンヘン ※ガルミッシュ(ryは冬季
冬季五輪の開催地となったカナダの都市を1つ→カルガリー、バンクーバー
五輪で2代にわたりメダルを獲得した日本初の親子は父・信行、母・俊子、子・豊の○○親子?→相原
日本の五輪史上初めて親子で金メダルを獲得したのは○○親子?→塚原 ※室伏は父が取っていない
日本人で14歳6日と夏季五輪では最年少でメダルを獲得した競泳選手は?→岩崎恭子
(分岐)冬季五輪において最年少の19歳で金メダルを獲得したスケートショートトラック選手は?→西谷岳史
ロンドン五輪のサッカーで日本がスペインを破ったことを、その地名から○○○○○の奇跡という?→グラスゴー
アトランタ五輪のサッカーで日本がブラジルを破ったことを、その地名から○○○○の奇跡という?→マイアミ
2008年の北京五輪男子サッカーで得点王となったイタリア代表のサッカー選手はジュセッペ・○○○?→ロッシ
五輪のテコンドーの体重区分は男子女子ともに○階級?→4
五輪で行われる卓球の団体戦は男子・女子ともに1チーム何人?→3
五輪で行われる水泳オープンウォーターの距離は何km?→10
五輪のトライアスロンでランの距離は○○km?→10 ※スイム1.5km、バイク40km
夏季五輪で行われる新体操競技に出場できるのは○○歳以上の選手?→16
冬季五輪で行われるスケート競技に出場できるのは○○歳以上の選手?→15
国際スケート連盟が定めた五輪の年齢制限は「前年の6月30日に時点で○○歳」?→15
冬季五輪のスピードスケート種目チームパシュートは1チーム○人で行う?→3
五輪種目にもなっている自転車の複合競技オムニアムで実施される競技は全部で何種目?→6 ※トラック種目
五輪の男子ハンマー投げで使用するハンマーの重さは○.26kg?→7 (分岐)女子ハンマー投げで→4(kg)
2012年のロンドン五輪において金メダルを獲得した日本人柔道選手は?→松本薫(まつもとかおり)
2008年の北京五輪の柔道女子でメダルを獲得した日本人選手を1人→谷本歩実、上野雅恵
2008年の北京五輪の柔道男子でメダルを獲得した日本人選手を1人→内柴正人、石井慧
五輪の柔道において初めて個人3連覇を達成した日本の柔道選手は?→野村忠宏
柔道の古賀稔彦が1992年のバルセロナ五輪で金メダルを獲得したのは柔道男子○○㎏級?→71
(分岐)柔道の古賀稔彦が1996年のアトランタ五輪で銀メダルを獲得したのは柔道男子○○㎏級?→78
ロサンゼルス五輪とソウル五輪の男子柔道95㎏超級で連覇を達成した日本の選手は?→斉藤仁
五輪のボクシング男子でメダルを獲得した選手を1人→村田諒太、清水聡、田辺清、桜井孝雄
1964年の東京五輪でレスリングに出場した斉藤昌典がプロレス転向後に名乗ったリングネームは○○斉藤?→マサ
(分岐)杉山恒治がプロレス転向後に名乗ったリングネームは○○○○杉山?→サンダー
1948年のロンドン五輪において重量挙げで銀メダルを獲得している往年の名レスラーは○○○○坂田?→ハロルド
1964年の東京五輪から2回連続で金メダルを獲得した日本の重量挙げの選手は三宅○○?→義信
(分岐)その弟でメキシコシティ五輪で銅メダルを獲得した日本の重量挙げの選手は三宅○○?→義行 ※宏美の父
清風高校時代にソウル五輪に出場し、床で銅メダルを獲得した日本の元体操選手は?→池谷幸雄
(分岐)同じ清風高校の池谷幸雄と共にソウル五輪の体操男子日本代表となった選手は?→西川大輔
1964年の東京五輪男子体操の団体種目で金メダルを獲得した日本の選手を1人→遠藤幸雄、早田卓次、山下治広、鶴見修治、小野喬、三票崇
五輪の競泳女子200m平泳ぎで金メダルを獲得した日本人選手を1人→前畑秀子、岩崎恭子、金藤理絵
五輪の競泳男子200m平泳ぎで金メダルを獲得した日本人選手を1人→鶴田義行、古川勝、北島康介
北京、ロンドンと2大会連続で男子200mバタフライで銅メダルを獲得した競泳選手は?→松田丈志
2008年の北京五輪のシンクロナイズドスイミングデュエットで銅メダルを獲得した日本選手を1人→原田早穂、鈴木絵美子
2004年のアテネ五輪のシンクロナイズドスイミングデュエットで銀メダルを獲得した日本選手を1人→立花美哉(たちばなみや)、武田美保
北京五輪の女子バドミントン選手で優勝した日本のタカマツコンビを1人→松友美佐紀、高橋礼華(あやか)
北京五輪の女子バドミントン選手で4位に入賞した日本のスエマエコンビを1人→末綱聡子、前田美順(みゆき)
東京五輪で女子バレーボール日本代表が優勝した時の監督は○○博文?→大松(だいまつ)
夏季五輪の男子三段跳びで金メダルを獲得した日本人を1人→織田幹夫、南部忠平、田島直人
夏季五輪の男子走り幅跳びで過去のメダルを獲得した日本人選手を1人→南部忠平、田島直人
五輪と世界陸上の両方で金メダルを獲得した唯一の日本人は?→野口みずき
夏季五輪で日本人初の金メダルを獲得した選手は?→織田幹夫 ※鶴田義行は違う模様
(分岐)冬季五輪で日本人初の金メダルを獲得した選手は?→笠谷幸生
ベン・ジョンソンが1988年のソウル五輪陸上100mで出した幻の世界記録は9秒○○?→79 ※現在の世界記録は9秒58
アメリカの陸上選手ジェシー・オーエンスが史上初の4冠を達成した五輪の開催地は?→ベルリン
セントルイス五輪のマラソンで、途中で車に乗る「キセル事件」を起こしたのはフレッド・○○○?→ローツ
夏季五輪の女子マラソンで金メダルを獲得した日本人選手を当時の名前で1人→高橋尚子、野口みずき
夏季五輪と冬季五輪の両方に出場した史上初の日本人選手は?→橋本聖子 ※スピードスケートと自転車
(分岐)夏季五輪と冬季五輪の両方に出場した史上初の男子日本人選手は?→青戸慎二 ※短距離とボブスレー
2004年のアテネ五輪において女子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→野口みずき、土佐礼子、坂本直子
2004年のアテネ五輪において男子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→諏訪俊成、国近友昭、油谷繁
シドニー五輪女子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→高橋尚子、山口衛里、市橋有里
シドニー五輪男子マラソンで日本代表として出場した陸上選手1人→佐藤信之、川島伸次、犬伏孝行
ソウル五輪の男子マラソンに日本代表として出場した陸上選手1人→中山竹通(たけゆき)、新宅雅也(まさなり)、瀬古利彦
1984年のロサンゼルス五輪の陸上10000mで7位に入賞した日本人選手は○○豊?→金井 ※その後事故で死亡
2010年のバンクーバー五輪フィギュアスケート男子シングルで銅メダルを獲得した選手は?→高橋大輔
冬季五輪に7回連続出場の世界記録を保持するスキージャンプの選手は?→葛西紀明
冬季五輪で日本人女性初の金メダルを獲得した選手は?→里谷多英
冬季五輪の個人種目で金メダルを獲得した日本の男性選手を1人→笠谷幸生、清水宏保、船木和喜、西谷岳文、羽生結弦
バンクーバー五輪のフィギュアスケートペアでロシア代表で出場した日本出身の選手は?→川口悠子
長野冬季五輪で金メダルを獲得した日本の選手を1人→里谷多英、清水宏保、船木和喜、西谷岳文
リレハンメル冬季五輪のノルディック複合団体で金メダルを獲得した日本の選手を1人→阿部雅司(あべまさし)・河野孝典(こうのたかのり)・荻原健司(おぎわらけんじ)
リレハンメル冬季五輪のスキージャンプ団体で銀メダルを獲得した日本の選手を1人→原田雅彦、葛西紀明、岡部孝信、西方仁也(にしかたじんや) ※レジェント、この頃からいるw
カルガリー五輪のアルペン男子で回転、大回転の2冠を制したのはアルベルト・○○○?→トンバ
日本語で「回転」というアルペンスキーの種目は?→スラローム
(分岐)日本語で「滑降」というアルペンスキーの種目は?→ダウンヒル
(エフ)
2020年東京五輪のロゴマークを手掛けたデザイナーです:野老朝雄→ところあさお ※組市松紋
リオパラリンピックに53歳で出場した車いす陸上界の鉄人:永尾嘉章→ながおよしふみ
リオ五輪柔道日本代表はベイカー○○?:茉秋→ましゅう
リオ五輪閉会式の拡張現実アニメを制作したメディアアーティスト:真鍋大度→まなべだいと
リオ五輪7人制ラグビー男子日本代表の主将です:桑水流裕策→くわずるゆうさく
リオ五輪男子トライアスロンの代表選手です:田山寛豪→たやまひろかつ
リオ五輪卓球男子団体の銀メダリスト:吉村真晴→よしむらまはる 水谷隼→みずたにじゅん 丹羽孝希→にわこうき
リオ五輪の男子50キロ競歩で銅メダルを獲得:荒井広宙→あらいひろおき
2016年リオ五輪の競泳女子200m個人メドレーの日本代表選手:今井月→いまいるな
2016年のリオ五輪男子トランポリンで4位に入賞:棟朝銀河→むねともぎんが
2016年のリオ五輪男子柔道100kg超級で銀メダルを獲得:原沢久喜→はらさわひさよし
リオ五輪柔道男子60㎏級の銅メダリスト:高藤直寿→たかとうなおひさ
2016年のリオ五輪女子柔道70㎏級で金メダルを獲得:田知本遥→たちもとはるか
2016年リオ五輪女子200m平泳ぎで金メダルを獲得:金藤理絵→かねとうりえ
2016年リオ五輪男子800m自由形リレーで銅メダルを獲得:江原騎士→えはらないと
リオ五輪シンクロナイズドスイミングの銅メダリストです:小俣夏乃→おまたかの
2016年のリオ五輪男子重量挙げで4位入賞:糸数陽一→いとかずよういち
リオ五輪女子重量挙げの代表選手:松本潮霞→まつもとなみか
リオ五輪の陸上女子10000m代表選手です:関根花観→せきねはなみ
リオ五輪男子1600mリレーの代表選手です:北川貴理→きたがわたかまさ
ロンドン五輪とリオ五輪の体操個人総合で金メダル:内村航平→うちむらこうへい
3個の五輪で9個のメダルを獲得した男子体操選手:監物永三→けんもつえいぞう
日本の男子選手として初めて夏冬両方に出場しました:青戸慎司→あおとしんじ
シドニーとアテネ五輪における女子ソフトボール日本代表監督:宇津木妙子→うつぎたえこ
北京五輪男子サッカー日本代表の監督です:反町康治→そりまちやすはる
2008年の北京五輪でサッカー日本代表の唯一の得点を記録:豊田陽平→とよだようへい
2012年のロンドン五輪柔道男子73㎏級で銀メダルを獲得:中矢力→なかやりき
2012年のロンドン五輪レスリング女子48㎏級で金メダル:小原日登美→おばらひとみ
ロンドン五輪、リオ五輪の柔道女子で2大会連続メダル獲得:松本薫→まつもとかおり
1992年バルセロナ五輪柔道女子56㎏級の銅メダリスト:増地千代里→ますちちより ※リオ五輪リーダー
夏季五輪で4つの金メダルを獲得した女子レスリング選手:伊調馨→いちょうかおり
1984年のロサンゼルス五輪男子レスリングの金メダリスト:宮原厚次→みやはらあつじ
バルセロナ五輪体操男子代表総合で銅メダルを獲得した選手です:畠田好章→はたけだよしあき
夏季五輪に3度出場した平泳ぎで活躍した競泳選手:林亨→はやしあきら
メキシコ五輪で銅メダルを獲得した男子サッカー日本代表主将:八重樫茂生→やえがししげお
アトランタ五輪のブラジル戦で決勝点を決めたサッカー選手:伊東輝悦→いとうてるよし
2012年のロンドン五輪における男子サッカー日本代表監督です:関塚隆→せきづかたかし
2012年ロンドン五輪で、韓国の体操史上初の五輪金メダリストに:梁鶴善→ヤンハクソン
ロンドン五輪自転車日本代表の監督を務めた人物:松本整→まつもとひとし
北京五輪のバドミントン女子ダブルスで4位に入賞しました:前田美順→まえだみゆき
アテネ五輪の自転車チームスプリントで銀メダルを獲得:井上昌己→いのうえまさき ※正解率20%
2004年のアテネ五輪で2つの銀メダルを獲得した男子競泳選手:森田智巳→もりたともみ
2004年アテネ五輪男子体操の団体優勝メンバーの1人:水鳥寿思→みずとりひさし 鹿島丈博→かしまたけひろ
バルセロナ五輪体操男子団体総合で銅メダルを獲得:畠田好章→はたけだよしあき
1964年東京五輪でデザイン専門委員会委員長を務めました:勝見勝→かつみまさる
東京五輪の男子マラソンで銅メダルを獲得した選手です:円谷幸吉→つぶらやこうきち
東京五輪男子体操団体で金メダルを獲得した選手:三栗崇→みつくりたかし
東京五輪で最終聖火ランナーを務めました:坂井義則→さかいよしのり
東京五輪準備委員長を務めた元サッカー選手・指導者です:新田純興→にったすみおき
1984年ロサンゼルス五輪・射撃男子ラピッドファイアで金メダル:蒲池猛夫→かまちたけお
ソルトレイク五輪では5位に入賞した男子スノーボード選手:中井幸治→なかいたかはる
アルベールビル五輪ノルディック複合優勝メンバーです:三ケ田礼一→みかたれいいち
五輪のノルディック複合・団体で2度金メダルを獲得しました:河野孝典→こうのたかのり
日本人初のメダリストとしても有名なテニス選手:熊谷一弥→くまがいいちや
貴田裕美→きだゆみ 土性沙羅→どしょうさら 登坂絵里→とうさかえり 渡部暁斗→わたべあきと
遠藤大由→えんどうひろゆき 宮崎康二→みやざきやすじ 大松博文→だいまつひろぶみ
(キュ)
2016年リオ五輪の公式マスコットの名前は?→ヴィニシウス
2018年の平昌五輪から採用されるスピードスケートの種目→マススタート
2008年北京五輪の男子走り幅跳びで金メダル→サラディノ
1988年ソウル五輪男子テニスシングルスで優勝→メチージュ
五輪の体操男子個人総合で2連覇を達成したソ連の選手→チュカリン
女子砲丸投げで世界記録保持者であるソウル五輪金メダリスト→リソフスカヤ
1988年に冬季五輪が開催されたカナダの都市→カルガリー
1924年のパリ五輪女子マラソンで優勝したフィンランドの選手です→ステンロース
長野五輪でスピードスケートが行われた競技場です→エムウェーブ
ソ連五輪フィギュアスケート女子シングル金メダリスト→ソトニコワ
ソ連五輪フィギュアスケート女子でロシア優勝に貢献→スプニツカヤ
冬季五輪のアルペンスキーで4つの金メダルを獲得→オーモット
五輪のアルペン女子個人総合2連覇を達成したクロアチアの選手→コステリッツ
(順番)
次のスポーツを五輪の正式種目になったのが早い順位選びなさい
 サッカー(1908)→バスケットボール(1936)→バレーボール(1964)→卓球(1988)
次の種目を五輪の自転車競技オムニアムで行われる順に選びなさい
 フライングラップ→ポイントレース→エリミネイション→個人追い抜き競争→スクラッチ→タイムトライアル
次の冬季五輪を開催された順に選びなさい
 コルティナダンペッツ五輪(1956イタリア)→スコーバレー五輪(1960アメリカ)→グルノーブル五輪(1968フランス)
次のアメリカの都市を五輪が初めて開催されたのが早い順に選びなさい
 セントルイス→ロサンゼルス→アトランタ
次の国を2008年北京五輪の野球での最終順位が高かった順に 韓国→キューバ→アメリカ→日本
次の国を2004年北京五輪の野球での最終順位が高かった順に キューバ→オーストラリア→日本→カナダ
次の国を2012年のロンドン五輪男子サッカーで最終順位がよかった順に メキシコ→ブラジル→韓国→日本
次の国を2012年のロンドン五輪女子サッカーにおいて日本代表が決勝トーナメントで対戦した順に選びなさい
 ブラジル→フランス→アメリカ  女子サッカーで最終順位がよかった順に アメリカ→日本→カナダ→フランス
次の国を2008年の北京五輪女子サッカーで最終順位がよかった順に アメリカ→ブラジル→ドイツ→日本
次のアトランタ五輪に出場した柔道の中村三兄弟を年齢が高いほうから順に  中村佳央→中村行成→中村兼三
次の競技を2016年リオ五輪で日本代表が男女を通じ獲得したメダルの数が多いものから  レスリング→柔道→競泳
次の競技を2012年ロンドン五輪で日本代表が男女を通じ獲得したメダルの数が多いものから 競泳→柔道→レスリング
次の体操選手を五輪でメダルを獲得した数が多い順に選びなさい 小野喬→中山彰規→塚原光男→具志堅幸司
次の国を2016年リオ五輪における卓球男子団体の成績が上位から順に選びなさい 中国→日本→ドイツ→韓国
次の国を2016年リオ五輪における卓球女子団体の成績が上位から順に選びなさい 中国→ドイツ→日本→新嘉坡
次の国を1964年の東京五輪女子バレーボールで日本が戦った順に選びなさい アメリカ→ポーランド→ソ連
次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい
 ジョニー・ヘイズ→エミール・ザトペック→フランク・ショーター
次の2014年ソチ五輪スキージャンプ団体で銅メダルを獲得した選手を年上から順に選びなさい
 葛西紀明→伊藤大貴→竹内択→清水礼留飛
次の選手をソチ五輪フィギュア男子シングルで成績が良かった順位選びな 羽生結弦→町田樹(5)→高橋大輔(6)
次のフィギュアスケート選手を五輪のシングルで優勝したのが早い順に選びなさい
 アレクセイ・ヤグディン(2002)→エフゲニー・プルシェンコ(2006)→エヴァン・ライサチェク(2010)
 ジョン・カリー→ロビン・カズンズ→オンドレイ・ネペラ
次の元スピードスケート選手を五輪でメダルを獲得した種目の距離が長い順に選びなさい
 山本宏美(5000m)→橋本聖子(1500m)→岡崎朋美(500m)
次のスポーツ選手を冬季五輪のスピードスケートでメダル獲得が早い順に選びなさい
 北沢欣浩→黒岩彰→宮部行範  堀井学→清水宏保→長嶋圭一郎
次のスキー選手を1998年長野五輪スキージャンプラージヒル団体でジャンプした順に選びなさい
 岡部孝信→斉藤浩哉→原田雅彦→船木和善
次の文字列を順位に選んで長野五輪の決勝で金メダルを獲得したスキー選手名に ジャン→リュック→クレティエ
次の文字列を順位に選んで長野五輪の回転で金メダルを獲得したスキー選手名に ハンス→ペテル→ブロース
(線結)
次のテレビ局と2008年の北京五輪中継のテーマの正しい組み合わせを選びなさい
 NHK:GIFT 日本テレビ:風の向こうへ テレビ朝日:HIGHER STAGE フジテレビ:もっと遠くへ
次の冬季五輪開催地と開催地がある国の正しい組み合わせを選びなさい
 シャモニー:フランス リレハンメル:ノルウェー インスブルック:オーストリア サンモリッツ:スイス
次の夏季五輪とその大会の公式マスコットの正しい組み合わせを選びなさい
 2000年シドニー五輪:シド、オリ、ミリ 2004年アテネ五輪:アティナ、フィボス 2012年ロンドン五輪:ウェンロック
次の夏季五輪の大会と開催地に立候補した都市の正しい組み合わせを選びなさい
 ソウル五輪:名古屋 北京五輪:大阪 リオデジャネイロ五輪:東京
次の1964年の東京五輪で行われた競技と会場の正しい組み合わせを選びなさい
 水泳:代々木第一体育館 バスケットボール:代々木第二体育館 レスリング:駒沢体育館
次の公園と2020年の東京五輪で行われる競技の正しい組み合わせを選びなさい
 葛西臨海公園:カヌー(海の森水上競技場でも実施) お台場海浜公園:トライアスロン 潮風公園:ビーチバレー
次の夏季五輪と日本選手団の公式ユニフォームをデザインした人物の正しい組み合わせを選びなさい
 1964年東京五輪:望月靖之 1992年バルセロナ五輪:森英恵 1996年アトランタ五輪:芦田淳
次の年とその年の夏季五輪の開催地の正しい組み合わせを選びなさい
 1896年:アテネ  1900年:パリ 1904年:セントルイス
 1908年:ロンドン 1912年:ストックホルム 1920年:アントワープ
次の競技とそれが正式種目として初めて採用された五輪の正しい組み合わせを選びなさい
 ボクシング:1904年セントルイス五輪 テコンドー:2000年シドニー五輪 空手:2020年東京五輪
 レスリング:1896年アテネ五輪     男子柔道:1964年東京五輪
次の夏季五輪で選手宣誓を行った選手と国籍の正しい組み合わせを選びなさい
 レシェル・ホークス:オーストラリア ゾイ・ディモスカキ:ギリシャ ルイ・ドレステ:スペイン
次の夏季五輪と選手宣誓を行った選手の正しい組み合わせを選びなさい
 シドニー五輪:レシェル・ホークス アテネ五輪:ゾイ・ディモスカキ ロンドン五輪:サラ・スティーブンソン
次の日本が2016年のリオ五輪のサッカーで対戦した国とその試合結果の正しい組み合わせを選びなさい
 ナイジェリア:4-5で敗北 コロンビア:2-2で引き分け スウェーデン:1-0で勝利
次の2016年のリオ五輪で母国に初の金メダルをもたらした選手と、その出身国の正しい組み合わせを選びなさい
 ホアン・シャンビン:ベトナム ジョセフ・スクーリング:シンガポール マイリンダ・ケルメンディ:コソボ
  ※ ホアン・シャンビンは射撃、ジョセフ・スクーリングは競泳バタフライ、マイリンダ・ケルメンディは柔道
次の文字列を組み合わせて2016年のリオ五輪女子バレーボールで銅メダルを獲得した選手の名前に
 迫田:さおり 長岡:望悠 荒木:絵里香
 ※ 山口舞、荒木絵里香、木村沙織、迫田さおり、佐藤ありさ、座安琴希、田代佳奈美、石井優希、長岡望悠、
   島村春世、鍋谷友理枝、宮下遥
次のリオ五輪女子テニス代表選手とその所属先の正しい組み合わせを選びなさい
 穂積恵莉:エモテント 土居美咲:ミキハウス 日比野菜緒:ルルルン
次のリオ五輪男子バスケットボールアメリカ代表選手と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい
 アンドレ・ドラモンド:ピストンズ カーメロ・アンソニー:ニックス ジェームズ・ハーデン:ロケッツ
次のリオ五輪女子レスリングの金メダリストと優勝した階級の正しい組み合わせを選びなさい
 登坂絵莉:48㎏級 伊調馨:58㎏級 川井梨紗子:63㎏級 土性沙羅:69㎏級
次の文字列を組み合わせて2016年リオ五輪で日本代表に選出されたサッカー選手の名前にしなさい
 植田:直道 室谷:成 岩波:拓也  亀川:諒史(まさし) 塩谷:司 植田:直道
 遠藤:航 矢島:慎也 原川:力   井手口:陽介 南野:拓海
 櫛引正敏(GK) 植田直道 遠藤航(DF) 井手口陽介 亀川諒史 塩谷司 原川力 矢島慎也(MF)  南野拓海(FW)
次の文字列を組み合わせて2012年ロンドン五輪で日本代表に選出されたサッカー選手 杉本:健勇 斉藤:学 大津:祐樹
次の北京五輪男子サッカーに出場した日本代表選手と五輪当初所属していたチームとの正しい組み合わせを選び
 谷口博之:川崎フロンターレ(今は鳥栖) 本田拓也:清水エスパルス 森重真人:大分トリニータ
 長友佑都:FC東京 西川周作:大分トリニータ(今は浦和) 水本裕貴:京都サンガ(今は広島)
次のアテネ五輪サッカー日本メンバーと当時所属していたチームの正しい組み合わせを選びなさい
 松井大輔:京都サンガ 田中マルクス闘莉王:浦和レッズ 今野泰幸:FC東京
次のアトランタ五輪男子サッカーに出場した日本代表選手と五輪当初所属していたチームとの正しい組み合わせ
 伊藤輝悦:清水エスパレス 川口能活:横浜マリノス 下田崇:サンフレッチェ広島
 中田英寿:ベレマーレ平塚 鈴木秀人:ジュビロ磐田 松田直樹:横浜マリノス
次の夏季五輪の大会と男子サッカーの得点王の正しい組み合わせを選びなさい
 ソウル五輪:ロマーリオ シドニー五輪:サモラーノ アテネ五輪:テベス
次の夏季五輪とその大会の柔道で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 アトランタ五輪:中村兼三(71kg) シドニー五輪:井上康生(100kg) アテネ五輪:鈴木桂治(100kg超)
次の夏季五輪とその大会のレスリングで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 ヘルシンキ五輪:石井庄八 メキシコシティ五輪:中田茂男 ミュンヘン五輪:加藤喜代美
 ヘルシンキ五輪:石井庄八 メルボルン五輪:笹原正三 モントリオール五輪:高田裕司
次の女子レスリング選手と2012年ロンドン五輪に出場した階級の正しい組み合わせを選びなさい
 小原日登美:48㎏級 吉田沙保里:55㎏級 伊調馨:63㎏級
次の男子体操個人種目と東京五輪において金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 平行棒;遠藤幸雄 つり輪:早田卓次 跳馬:山下治広  ※ ゆかの相原信行はローマ
次の男子体操個人種目と五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 つり輪:具志堅幸司 森末慎二:平行棒 鉄棒:加藤沢男 ※加藤沢男はゆかでも金メダルを取っている
次の2012年ロンドン五輪で行われた競泳男子種目とその金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい
 100m自由形:ネーサン・エイドリアン 200m自由形:ヤニク・アニエル 400m自由形:孫楊
  ※ 孫楊は1500m自由形も獲得
次の文字列を組み合わせて、2000年シドニー五輪女子400mメドレーリレーで銅メダルを獲得した選手の名前に
 中村:真衣  田中:雅美  大西:順子  源:純夏
次の夏季五輪とその大会の競泳で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 ソウル五輪:鈴木大地 バルセロナ五輪:岩崎恭子 アテネ五輪:北島康介 ロサンゼルス五輪:北村久寿雄
 ベルリン五輪:前畑秀子 メルボルン五輪:古川勝 ミュンヘン五輪:青木まゆみ
次の文字列を組み合わせて2012年ロンドン五輪競泳男子400mメドレーリレーを制したアメリカの選手の名前に
 ネーサン:エイドリアン ブレンダン:ハンセン マイケル:フェルプス マシュー:グレイバース
次の文字列を組み合わせて2000年のシドニー五輪女子400mメドレーリレーで銅メダルを獲得した選手の名前に
 大西:順子 田中:雅美 中村:真衣 源:純夏
次の文字列を組み合わせて、ロンドン五輪の男子バスケットボールで優勝したアメリカ代表メンバーの名前に
 カーメロ:アンソニー コービー:ブライアント クリス:ポール
次の文字列を組み合わせて2012年のロンドン五輪女子バレーボールで銅メダルを獲得 竹下:佳江 大友:愛 木村:沙羅
次の夏季五輪と、その大会のテニス・女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 1996年アトランタ:リンゼイ・ダベンポート 2004年アテネ:ジェスティーヌ・エナン 2016年リオ:モニカ・ブイグ
次の国とリオ五輪卓球女子団体で獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
 中国:金メダル ドイツ:銀メダル 日本:銅メダル
次の夏季五輪の大会と男子バレーボール全日本代表の成績の正しい組み合わせを選びなさい
 東京五輪:銅メダル メキシコ五輪:銀メダル ミュンヘン五輪:金メダル
 ※ 女子日本代表は1964年東京五輪・モントリオール五輪では金、メキシコシティ五輪・ミュンヘン五輪では銀、
  1984年ロサンゼルス五輪・2012年ロンドン五輪では銅
次の夏季五輪の大会と男子卓球シングルスの金メダリストの正しい組み合わせを選びなさい
 1992年バルセロナ:ワルドナー 1996年アトランタ:劉国梁 2012年ロンドン:張継料
 1992年バルセロナ:ワルドナー 2008年北京:馬琳     2016年リオ:馬龍
次の五輪の陸上男子100mの歴代金メダリストと国籍の正しい組み合わせを選びなさい
 モーリス・グリーン:アメリカ ドノバン・ベイリー:カナダ L・クリスティ:イギリス
次の五輪の陸上男子200mの歴代金メダリストと国籍の正しい組み合わせを選びなさい
 ショーン・クロフォード:アメリカ ピエトロ・メンネア:イタリア ケンテリス:ギリシャ
次の夏季五輪の大会と陸上男子100mの優勝者の正しい組み合わせを選びなさい
 1920年パリ五輪:H・エイブラハムス 1948年ロンドン五輪:ハリソン・ディラード 1960年ローマ五輪:アルミン・ハリー
次の陸上競技の種目と2012年ロンドン五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 100m走:ウサイン・ボルト 400m走:キラニ・ジェームズ 3000m障害:エゼキエル・ケンボイ
次の陸上競技の種目と2016年リオ五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 男子砲丸投げ:ライアン・クルーザー 男子円盤投げ:クリストフ・ハルティング 男子やり投げ:トーマス・レーラー
次の夏季五輪とその大会の女子マラソンで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 2004年アテネ五輪:野口みずき 2008年北京五輪:コンスタンティン・ディタ 2016年リオ五輪:ジェミマ・スムギング
 2000年シドニー五輪:高橋尚子 2008年北京五輪:コンスタンティン・ディタ 2012年ロンドン五輪:ティキ・ゲラナ
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート男子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 インスブルック五輪:ジョン・カリー レークプラシッド五輪:ロビン・カズンズ 札幌五輪:オンドレイ・ネペラ
 ソルトレイクシティ五輪:アレクセイ・ヤグディン トリノ五輪:エフゲニー・プルシェンコ バンクーバー五輪:エヴァン・ライサチェク
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート女子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 トリノ五輪:荒川静香 バンクーバー五輪:キム・ヨナ ソチ五輪:アデリナ・ソトニコワ
(多答)
次のキャラクターのうち2016年リオ五輪閉会式で流れた東京を紹介する映像に登場したものを
 ○ パックマン × 孫悟空 ケンシロウ  ※ ドラえもん、マリオ、パックマン、キティ、キャプテン翼
次のうち、現在の夏季五輪で開催されている競技をすべて選びなさい
 ○ サッカー ボクシング レスリング × ビリヤード
次のうち、2020年の東京五輪で実施される競技をすべて選びなさい
 ○ スケートボード 空手 × スカッシュ フットサル ※それ以外は野球・ソフト、クライミング、サーフィン
次のうち、五輪の競技だったことがあるものをすべて選びなさい ○ 綱引き 凧揚げ × 雪合戦 車庫入れ
次のうち、1896年の第1回夏季五輪で開催された競技をすべて選びなさい
 ○ フェンシング 射撃 レスリング 自転車
 ※ 陸上、競泳、体操、ウェイトリフティング、レスリング、フェンシング、射撃、自転車、テニス
次のうち、夏季五輪の近代五競技で行われる種目をすべて選びなさい
 ○ 馬術 × 体操 サーフィン ※ 射撃、フェンシング(エペ)、水泳(200m)、馬術、ランニング(クロカン)
次のうち、1964年の東京五輪でデモストレーションとして行われた武道をすべて選びなさい
 ○ 剣道 × 空手 合気道 少林寺拳法 ※ 剣道、弓道、相撲
次のうち2012年ロンドン五輪男子サッカーで決勝戦に進出した国を ○ メキシコ ブラジル × ドイツ オランダ
次のうち、男子サッカーで日本代表がグループリーグを突破した大会をすべて選びなさい
 ○ 2000年シドニー五輪 2012年ロンドン五輪 × 1996年アトランタ五輪 2004年アテネ五輪 2008年北京五輪
次のうち、女子サッカーで日本代表がグループリーグを突破した大会をすべて選びなさい
 ○ 2004年アテネ五輪 2008年北京五輪 2012年ロンドン五輪 × 1996年アトランタ五輪
次のうち、五輪の女子サッカーで優勝したことがある国をすべて選びなさい
 ○ ノルウェー × カナダ 中国  ○ ドイツ アメリカ × ブラジル
次のうち、2014年ブラジルW杯のサッカー日本代表選手をすべて選びなさい
 ○ 豊田陽平 酒井高徳(リオ代表も) × 大久保嘉人 南野拓実(リオ代表)
次のうち、五輪の男子サッカー本大会で日本代表の監督を務めた指導者をすべて選びなさい
 ○ 西野朗 × 加茂周 松木安太郎  ○ 西野朗(アトランタ) 関塚隆(ロンドン) 山本昌邦(アテネ)
H28.9五輪検定
次のうち、五輪の柔道に出場経験がある格闘家をすべて選びなさい
 ○ 小川直也(バルセロナ) × 山本徳郁(レスリング(出ていない)) 馳浩(レスリング)
 ○ 吉田秀彦(バルセロナ) 泉浩(アテネ) × 高田延彦(野球(出ていない))
次のうち、2004年のアテネ五輪で金メダルを獲得した女子柔道選手をすべて選びなさい
 ○ 阿武教子 × 田辺陽子 楢崎教子
 ※ 谷亮子、谷本歩実、上野雅恵、阿武教子、塚田真希。男子は野村忠宏、内柴正人、鈴木桂治
次のうち、五輪のメダルを紛失して話題になった日本人選手をすべて選びなさい
 ○ 小林孝至 清水聡 × 吉田義勝 米満達弘   ※やめたりーやw
次のうち、五輪の男子柔道無差別級で金メダルを獲得した選手をすべて選びなさい
 ○ 山下泰祐 上村春樹 × 園田勇(80kg級) 二宮和弘(軽重量級) ※ソウルから○○kg超級に名称変更
次の陸上競技の種目のうち、日本人が五輪で金メダルを獲得したことがあるものをすべて選びなさい
 ○ 男子三段跳び 女子マラソン × 女子10000m走
次のうち、五輪で金メダルを獲得したことがある女子競泳選手を ○ 岩崎恭子 × 千葉すず 萩原智子
次のうち、五輪の女子マラソンで優勝した選手をすべて選びなさい
 ○ ジェミマ・スムゴング × イングリッド・クリスチャンセン(世界陸上では金) 有森裕子(銀)
 ○ ジェミマ・スムゴング 野口みずき × カトリン・ドーレ(銅)
次のうち、リオ五輪でウサイン・ボルトが金メダルを獲得した競技をすべて選びなさい
 ○ 100m走 200m走 4×100mリレー × 走り幅跳び
次のうち、マイケル・ジョンソンが陸上男子400mで金メダルを獲得した五輪の大会をすべて選びなさい
 ○ アトランタ五輪 シドニー五輪 × ロサンゼルス五輪 アテネ五輪
次の競泳種目のうち、アメリカのケイティ・レデッキーがリオ五輪で世界新記録で勝利したものを全て選びなさい
 ○ 400m自由形 800m自由形 × 100m自由形 200m自由形
次のうち、2012年ロンドン五輪男子平泳ぎの日本代表選手を ○ 立石諒 北島康介 × 金田和也(バタフライ)
次のうち2016年のリオ五輪の女子マラソンに出場した陸上選手をすべて選びなさい
 ○ 伊藤舞 福士加代子 田中智美 × 小原怜
次のうちリオ五輪に出場した女子バレーボール日本代表メンバーをすべて選びなさい
 ○ 長岡望悠 宮下遥 × 古賀紗理奈(落選)
 ※ 山口舞、荒木絵里香、木村沙織、迫田さおり、佐藤ありさ、座安琴希、田代佳奈美、石井優希、長岡望悠、
   島村春世、鍋谷友理枝、宮下遥
次のうちリオ五輪に男子テニスの日本代表として出場した選手すべて選びなさい
 ○ 杉田祐一 ダニエル太郎 (錦織圭) × 添田豪 西岡良仁
次のうち、リオ五輪に男子ゴルフ代表として出場した選手をすべて選びなさい
 ○ 池田勇太 片山晋呉 × 谷原秀人 松山英樹
次のうち、ロンドン五輪のバドミントン日本代表に出場した女子選手をすべて選びなさい
 ○ 藤井瑞希 × 藤尾香織(ホッケー) 石川佳純(卓球)
次のうち、1996年のアトランタ五輪男子マラソンの日本代表として出場した日本人選手をすべて選びなさい
 ○ 谷口浩美 × 中山竹通(ソウル) 佐藤信之(シドニー) ※ 谷口浩美、大家正喜、実井謙二郎
次のうち2014年のソチ五輪に日本代表として出場した男子フィギュアスケート選手をすべて選びなさい
 ○ 高橋大輔 羽生結弦 (町田樹 木原龍一) × 小塚崇彦  ○ 羽生結弦 × 小塚崇彦 無良崇人
次のうち2014年のソチ五輪に日本代表として出場した男子フィギュアスケート選手をすべて選びなさい
 ○ 浅田真央 村上佳菜子 鈴木明子 (高橋成美) × 安藤美姫
(グル)
次の東京五輪の会場になる施設を、設置されているゾーンごとにグループ分けしなさい
 (東京ベイゾーン)大井ホッケー競技場 有明アリーナ
 (ヘリテッジゾーン)東京国際フォーラム 日本武道館 両国国技館 新国立競技場
次の夏季五輪の大会を男子サッカーで優勝した国ごとにグループ分けしなさい
 (カメルーン)シドニー五輪 (アルゼンチン)アテネ五輪 北京五輪 (ブラジル)リオ五輪
次のリオデジャネイロ五輪の男子サッカー日本代表選手の選出されたポジションごとにグループ分けしなさい
 (GK)櫛引正敏 (DF)植田直道 (MF)井手口陽介
 (GK)櫛引正敏 (DF)植田直道 亀川諒史 塩谷司
 (DF)亀川諒史 室谷成 (MF)矢島慎也 (FW)鈴木武蔵
  櫛引正敏(GK) 植田直道 遠藤航 塩谷司 亀川諒史 室谷成(DF) 井手口陽介 原川力 矢島慎也(MF)
  鈴木武蔵 南野拓海(FW)
次の2012年のロンドン五輪の男子サッカー日本代表選手を選出されたポジションごとにグループ分けしなさい
 (DF)徳永祐平 酒井高徳 (MF)扇原貴宏 (FW)杉本健勇
次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい
 (ロサンゼルス)松岡義之 山下泰宏 (バルセロナ)古賀稔彦 吉田秀彦 (アトランタ)恵本裕子
 (シドニー)瀧本誠 (アテネ)鈴木桂治 (リオ)ベイカー茉秋 大野将平 田知本遥
次の五輪の男子柔道で金メダルを獲得した選手とその時の階級ごとにグループ分けしなさい
 (60㎏級) 細川伸二 (71㎏級) 中村兼三 (78㎏級) 吉田秀彦
 (60㎏級) 細川伸二 (71㎏級) 古賀稔彦 (81㎏級) 瀧本誠
次の五輪の男子柔道で金メダルを獲得した選手をその時の階級ごとにグループ分けしなさい
 (無差別級)山下泰宏 (95㎏超級)斉藤仁 (100㎏級)井上康生
次の五輪の男子柔道でメダルを獲得した選手をその時の階級ごとにグループ分けしなさい
 (66㎏級)海老沼匡 (65㎏級)山本洋佑 中村行成 (60㎏級)越野忠則
 (73㎏級)中矢力  (86㎏級)野瀬清喜  (90㎏級)泉浩
次の柔道選手を2012年のロンドン五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい
 (銀メダル) 平岡拓晃 中矢力 (銅メダル)西山将士 海老沼匡
次のスポーツ選手を2016年リオ五輪で金メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい
 (レスリング)伊調馨 川井梨紗子 土性沙羅 登坂絵莉 (柔道)田知本遥 ※柔道が1人だけ
次のスポーツ選手を2016年リオ五輪で銀メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい
 (卓球)水谷隼 丹羽孝希 吉村真晴 (陸上400mリレー)ケンブリッジ飛鳥 山縣亮太
次の女子スポーツ選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい
 (1992年バルセロナ)岩崎恭子 (1996年アトランタ)恵本裕子 (2000年シドニー)高橋尚子
次のレスリング選手を、金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい
 (1984年ロス)富山英明 宮原厚次 (1988年ソウル)小林孝至 佐藤満
 (1964年東京)渡辺長武 古田義勝 (1968年メキシコシティ)中田茂男
次の1988年ソウル五輪で金メダルを獲得した日本人を競技ごとにグループ分けしなさい
 (競泳)鈴木大地 (柔道)斉藤仁 (レスリング)佐藤満 小林孝至
次の1976年モントリオール五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した種目ごとにグループ分けしなさい
 (柔道)上村春樹 園田勇 二宮和弘 (レスリング)伊達治一郎
次の1964年メキシコ五輪で金メダルを獲得した日本人を活躍した種目ごとにグループ分けしなさい
 (レスリング)中田茂男 (体操)中山彰規 (ウエイトリフティング)三宅義信
次のスポーツ選手を2012年ロンドン五輪でメダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい
 (柔道)平岡拓晃 中矢力 (ボクシング)清水聡 (レスリング)米満達弘
 (体操)山室光史 内村航平 (フェンシング)三宅諒
次の揃って五輪メダルを獲得した兄弟・姉妹を活躍した競技ごとにグループ分けしなさい
 (重量挙げ)三宅兄弟 (柔道)上野姉妹 田知本姉妹 (レスリング)湯元兄弟 伊調姉妹
次の体操選手を夏季五輪の体操個人種目別で金メダルを獲得した種目ごとにグループ分けしなさい
 (平行棒)遠藤幸雄 (つり輪)早田卓次 (跳馬)山下治広
 (平行棒)遠藤幸雄 (ゆか)相原信行 (鉄棒)塚原光男 ※塚原直也は平行棒
次の競泳選手を2016年のリオ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい   ※萩野公介:メドレー
 (200m平泳ぎ)小関也朱篤  (200m背泳ぎ)金子雅紀  (200mバタフライ)瀬戸大也 坂井聖人
次の競泳選手を2012年のロンドン五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい ※リオとあまり変わらんような
 (200m平泳ぎ)小関也朱篤  (200m背泳ぎ)入江陵介  (200mバタフライ)瀬戸大也 坂井聖人
次のマラソン選手を五輪で獲得したメダルごとにグループ分けしなさい
 (金メダル)高橋尚子 野口みずき (銀メダル)君原健二 森下広一 (銅メダル)円谷幸吉
次の陸上選手を2016年のリオ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
 (100m走) 桐生祥秀 ケンブリッジ飛鳥 山縣亮太 (200m走) 飯塚翔太 高瀬慧 藤光謙司
 (400m走) 金丸祐三 ウォルシュ・ジュリアン
次の陸上選手を2012年のロンドン五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
 (マラソン)木崎良子 尾崎好美 (10000m走)福士加代子 (競歩)大利久美
 (マラソン)尾崎好美 (10000m走)吉川美香 (競歩)渕瀬真寿美
次のバドミントン選手を2016年リオ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
 (女子シングルス)奥原希望 山口茜 (女子ダブルス)松友美佐紀 高橋礼華(あやか) (混合ダブルス)栗原文音
 (男子シングルス)佐々木翔 (男子ダブルス)遠藤大由 (混合ダブルス)数野健太
次のスポーツ選手を2016年リオ五輪で出場した競技ごとにグループ分けしなさい
 (体操)寺本明日香 (新体操)畠山絵里 熨斗谷さくら 深瀬菜月 鶴見虹子
 (体操)寺本明日香 杉本愛子 (新体操)熨斗谷さくら 松原梨恵
 (体操)寺本明日香 内山由綺 (新体操)杉本早裕吏
次のスポーツ選手を2012年ロンドン五輪で出場した競技ごとにグループ分けしなさい
 (卓球)福原愛 平野早矢香 石川佳純 (バドミントン)藤井瑞希 垣岩令佳
 (アーチェリー)蟹江美貴 川中香織里 早川漣 (競泳)寺川綾 加藤ゆか
次の競技を2012年のロンドン五輪で優勝した国ごとにグループ分けしなさい
 (アメリカ)女子水球 (ブラジル)女子バレーボール (オランダ)女子ホッケー
 (アメリカ)女子水球 女子サッカー (ブラジル)女子バレーボール (ノルウェー)女子ハンドボール


(タイ)ユース五輪の提唱者である、国際五輪委員会の第8代会長はジャック・○○?→ロゲ
2013年9月にジャック・ロゲの後任として国際五輪委員会委員長に就任したドイツ人はトーマス・○○○?→バッハ
冬季五輪、夏季五輪という時の「五輪」という言葉を考案した元読売新聞記者は○○○○?→川本信正
2012年のロンドン五輪でサッカーU23日本代表の監督を務めたのは?→関塚隆
(分岐)女子サッカー日本代表の監督を務めたのは?→佐々木則夫
2012年ロンドン五輪男子テニスダブルスで優勝した、兄マイク、弟ボブの兄弟は○○○○○兄弟?→ブライアン
バルセロナ五輪のシンクロデュエットで金メダルを獲得した双子は○○○○○○姉妹?→ジョセフソン
2012年のロンドン五輪競泳男子400mメドレーリレーで銅メダルを獲得した日本人選手を1人→入江陵介、北島康介、松田丈志、藤井拓郎
2012年のロンドン五輪競泳女子400mメドレーリレーで銅メダルを獲得した日本人選手を1人→寺川綾、鈴木聡美、加藤ゆか、上田春佳
2000年のシドニー五輪競泳女子400mメドレーリレーで銅メダルを獲得した日本人選手を1人→中村真衣、田中雅美、大西順子、源純夏
リオ五輪のシンクロナイズドスイミングデュエットで銅メダルを獲得した日本選手を1人→三井梨紗子、乾友紀子
2008年の北京五輪のシンクロナイズドスイミングデュエットで銅メダルを獲得した日本選手を1人→原田早穂、鈴木絵美子
2004年のアテネ五輪のシンクロナイズドスイミングデュエットで銀メダルを獲得した日本選手を1人→立花美哉(たちばなみや)、武田美保
夏季五輪の陸上競技で銀メダルを獲得した女性選手を1人→人見絹江、有森裕子
2014年のソチ五輪スノーボードハーフパイプ男子でメダルを獲得した日本人選手を1人→平野歩夢、平岡卓
1998年長野五輪スキージャンプ団体で金メダルを獲得した日本人選手を1人→岡部孝信、斉藤浩哉、原田雅彦、船木和善
(キュ) シドニー五輪・北京五輪の自転車男子ポイントレースの金メダリスト→リャネラス
1988年ソウル五輪男子テニスシングルスで優勝→メチージュ
五輪の体操男子個人総合で2連覇を達成したソ連の選手→チュカリン
(順番)次の五輪の輪の色を左から順に選びなさい 青→黄→黒→緑→赤
次の国を2012年ロンドン五輪で男子サッカーのグループリーグで日本が対戦した順 スペイン→モロッコ→ホンジュラス
次の国を2012年ロンドン五輪で女子サッカーのグループリーグで日本が対戦した順 カナダ→スウェーデン→南アフリカ
次の国を2016年リオ五輪における卓球男子団体の成績が上位から順に選びなさい 中国→日本→ドイツ→韓国
次の国を2016年リオ五輪における卓球女子団体の成績が上位から順に選びなさい 中国→ドイツ→日本→新嘉坡
次の陸上選手を、日本が銀メダルを獲得したリオ五輪の男子400mリレーで走った順位選びなさい
 山縣亮太→飯塚翔太→桐生祥秀→ケンブリッジ飛鳥
次の2012年のロンドン五輪で卓球女子団体の日本チームのメンバーを年齢が若い順に選びなさい
 石川佳純→福原愛→平野早矢香
次の体操選手を五輪でメダルを獲得した数が多い順に選びなさい 小野喬→加藤沢男→中山彰規→塚原光男→具志堅幸司
次の体操選手を五輪で金メダルを獲得した数が多い順に選びなさい 加藤沢男→中山彰規→小野喬
次のサッカー選手を五輪の男子サッカーで得点王を獲得した順に選びなさい
 ユスコビアク(1992)→サモラーノ(2000)→ペーターゼン(2016)  テベス(2004)→ジュセッペ・ロッシ(2008)→レアンドロ(2012)
次のフィギュアスケート選手を五輪のシングルで優勝したのが早い順に選びなさい
 アレクセイ・ヤグディン(2002)→エフゲニー・プルシェンコ(2006)→エヴァン・ライサチェク(2010)
 ジョン・カリー→ロビン・カズンズ→オンドレイ・ネペラ
 ヴィクトール・ペトレンコ→アレクセイ・ウルマノフ→イリヤ・クーリック
(線結)次の2012年のロンドン五輪女子卓球団体代表選手とその所属先の正しい組み合わせを選びなさい
 石川佳純:JA全農 福原愛:全日本航空 平野早矢香:ミキハウス
次の2016年のリオ五輪で萩野公介が出場した競泳の種目と獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
 400m個人メドレー:金メダル 200m個人メドレー:銀メダル 800mリレー:銅メダル
次の陸上競技の種目と2016年リオ五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 男子砲丸投げ:ライアン・クルーザー 男子円盤投げ:クリストフ・ハルティング 男子やり投げ:トーマス・レーラー
 400mハードル:ケロン・クレメント 800m走:デビット・ルディシャ 1500m走:セントルウィッツ
 100m走:ウサイン・ボルト 10000m走:モハメド・ファラー 3000m障害:コンセスラス・キプルト
次の夏季五輪と、その大会の女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 ソウル五輪:シュテフィ・グラフ シドニー五輪:ビーナス・ウィリアムズ ロンドン五輪:セリーナ リオ五輪:モニカ・プイグ
次のリオ五輪男子バスケットボールアメリカ代表選手と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい
 アンドレ・ドラモンド:ピストンズ カーメロ・アンソニー:ニックス ジェームズ・ハーデン:ロケッツ
次のロンドン五輪男子バスケットボールアメリカ代表選手と当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい
 デロン・ウィリアムス:ネッツ ケビン・ラブ:ティンバーウルブス アンドレ・イグダーラ:76ers
次の競技と2016年のリオ五輪で優勝した国の正しい組み合わせを選びなさい
 男子ホッケー:ドイツ 男子ハンドボール:フランス 男子水球:クロアチア
次の競技と2012年のロンドン五輪で優勝した国の正しい組み合わせを選びなさい
 男子ホッケー:アルゼンチン 男子ハンドボール:デンマーク 男子水球:セルビア
次のリオ五輪男子サッカーに出場した日本代表選手と五輪当初所属していたチームとの正しい組み合わせを選び
 遠藤航:浦和レッズ 中村航輔:柏レイソル 岩波拓也:ヴィッセル神戸
次の北京五輪男子サッカーに出場した日本代表選手と五輪当初所属していたチームとの正しい組み合わせを選び
 谷口博之:川崎フロンターレ(今は鳥栖) 本田拓也:清水エスパルス 森重真人:大分トリニータ
 長友佑都:FC東京 西川周作:大分トリニータ(今は浦和) 水本裕貴:京都サンガ(今は広島)
 豊田陽平:モンテディオ山形 岡崎慎司:清水エスパルス 香川真司:セレッソ大阪
次の男子体操の種目と東京五輪において金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 平行棒:遠藤幸雄 跳馬:山下治広 吊り輪:早田卓次
次の陸上選手と2016年のリオ五輪陸上男子100mで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
 ウサイン・ボルト:金メダル ジャスティン・ガトリン:銀メダル アンドレ・デグラッセ:銅メダル
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート男子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 インスブルック五輪:ジョン・カリー レークプラシッド五輪:ロビン・カズンズ 札幌五輪:オンドレイ・ネペラ
 アルベールビル五輪:ビクトル・ペトレンコ サラエボ五輪:スコット・ハミルトン カルガリー五輪:ブライアン・ボイタノ
 ソルトレイクシティ五輪:アレクセイ・ヤグディン トリノ五輪:エフゲニー・プルシェンコ バンクーバー五輪:エヴァン・ライサチェク
次の冬季五輪とその五輪のフィギュアスケート女子シングルで優勝した選手の正しい組み合わせを選びなさい
 トリノ五輪:荒川静香 バンクーバー五輪:キム・ヨナ ソチ五輪:アデリナ・ソトニコワ カルガリー:カタリナ・ビット
 アルベールビル五輪:クリスティ・ヤマグチ リレハンメル五輪:オクサナ・バイウル 長野五輪:タラ・リピンスキー
(多党)次のうち冬季五輪が開催されたことがある国をすべて選び ○ アメリカ ドイツ × デンマーク スぺイン
次のうち、1980年のモスクワ五輪に参加しなかった国を ○ アメリカ 西ドイツ 日本 × スペイン イギリス
次のうち、第二次世界大戦で開催中止となった夏季五輪の開催地をすべて選びなさい
 ○ 東京 × ミュンヘン(1972) ベルリン(1936)  ○ ロンドン × パリ(1900) ベルリン
次のうち、第二次世界大戦で開催中止となった冬季五輪の開催地をすべて選びなさい
 ○ コルチナダンベッツォ 札幌 × オスロ(1952) レークプラッシド(1932)
次のうち、2016年のリオ五輪でオーバーエイジ枠として出場した ○ 藤春廣輝 塩谷司 興梠慎三 ×宇佐美貴史
次のうち、1996年のアトランタ五輪の日本代表として出場したサッカー選手をすべて選びなさい
 ○ 柳沢敦 中田英寿 × 伊藤輝悦  ○ 森岡茂 秋葉忠宏 上村健一
次のうち、五輪の体操競技で男子女子ともに実施されるものを ○ ゆか 跳馬 × あん馬 鉄棒 平行棒
次のうち、五輪のボクシングで金メダルを獲得したボクサーを ○ 村田諒太 桜井孝雄 × 田辺清 清水聡
次のうち、女子レスリングが初めて正式種目となった2004年のアテネ五輪で金メダルを獲得した日本人選手をすべて選びなさい ○ 伊調馨 吉田沙保里 × 正田絢子 坂本襟 伊調千春
次のうち、五輪の体操競技・男子個人総合で金メダルを獲得した選手をすべて選びなさい
 ○ 具志堅幸司 内村航平 × 塚原光男   ○ 加藤沢男 遠藤幸雄 × 監物永三 塚原直也
次のうち、バルセロナ五輪のバスケットボールアメリカ代表「ドリームチーム」のメンバーをすべて選びなさい
 ○ パトリック・ユーイング × アイザリア・トーマス ドミニク・ウィルキンズ
 ○ マイケル・ジョーダン ラリー・ジョンソン × アロンゾ・モーニング
 ※ ジョーダン、ピッペン、ストックソン、マーロン、ジョンソン、バード、ユーイング、マリン、ロビンソン、バークレー
(グル)次のリオデジャネイロ五輪の男子サッカー日本代表選手をその所属クラブごとにグループ分けしなさい
 (川崎フロンターレ)大島僚太 原川力 (FC東京)室谷成 中島翔哉
次の五輪のボクシングの金メダリストをメダル獲得時の階級ごとにグループ分けしなさい
 (ライトヘビー級)レオン・スピンクス (ヘビー級)テオフィロ・ステベンソン (スーパーヘビー級)レノックス・ルイス
 (ライトヘビー級)モハメド・アリ (ヘビー級)ジョー・フレジャー (スーパーヘビー級)ウラジミール・クリチコ
スポンサーサイト

テーマ:クイズマジックアカデミー - ジャンル:ゲーム

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
http://hagaki.blog52.fc2.com/tb.php/719-689bc46d
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

プロフィール

ハガキ

Author:ハガキ
北陸に移住し何年もたちました。H27.3に開業となる北陸新幹線に間に合わせようと、いろんなところで再開発が進んでいるようです。家関係の値段も上がった。
QMA、AnAnの試合結果の写真に関しては、主催者等の許可が取れたものについて載せる予定です。
さすがにひどいものは自分から直しますが、それ以外に気になるところがあったら連絡ください。

あと #アロエちゃんいぇーい

ツイッター http://twitter.com/hagaki50

クイズマジックアカデミー暁の鐘(AC)
メイン:だいにしゅUびん(クララ)(サブもあり)
厳しすぎる仕様、ストーリーのなさ、絵・音楽の劣化など散々言われているのを聞きますが、こちらも長く付き合っていた故何とか対応しようと頑張っています。
ところで「暁の鐘」ってなんだろう?昇格のためのベルのこと?

クイズマジックアカデミー天の学舎(AC)
メイン:だいにしゅUびん(アロエ)(転生前はセリオス。サブもあり)
ここはH26.3からの値上げがすべての運命を決めてしまった気がしました。トナメ、協力プレー環境も崩壊。恩恵を受けている身分とはいえ、人が離れないようバラ撒いているように見えます。
音ゲにおいても、○曲保障、解禁の難易度低下(なくなるのではとも言われています)が進んでいます。

クイズマジックアカデミー賢者の扉Season1・2(AC)
メイン:だいにしゅUびん(クララ:転生してもキャラは変えなかった)(サブもあり)
8文字になったのでそれっぽくできるように(ry
AnAn張りのイベントが増えたけど、誕生日イベントを殺伐とさせてどーするの?

クイズマジックアカデミー8(AC)
メイン:ハガキP(クララ:黄金賢者)(サブもあり)
ディやDにしたら怒られた(´・ω・`)
近所の店がなくなり,移動に30分以上かけてプレーしている現状・・・片町近辺も再開発中です。
7までの反省を踏まえ、少しずつ調整されています。アンアン主体から少しずつ戻っていました。

クイズマジックアカデミー7(AC) メイン:リック(青銅賢者だったような)
QMA5、6の変化もひどいものでしたが、QMA7はそれを越えました。昔のキャラを中途半端に切り捨てる暴挙は許せるものでありません。
この時期はQMAから離れていて、末期に少しやったくらい。

クイズマジックアカデミー6(AC) メイン:セリオス(白銀賢者4段だったかな?)
サブジャンルの中途半端な統合、形式の中途半端な統合など、何もかもが中途半端に感じました。この頃からアンアンにシフトを移していった。
タテマチの件については、井の中の蛙だったのかも。

クイズマジックアカデミー5(AC) メイン:セリオス(黄金賢者10段)
すべては昇格試験。それに尽きます。公式でも黒歴史になったようですので、これ以上は言いますまい。

クイズマジックアカデミー4(AC) メイン:カイル(金剛賢者)
この時からやりこむ頻度が上がりました。タテマチの皆様にも感謝しています。

クイズマジックアカデミー3(AC) メイン:カイル(賢者3段)
一応2もやってないわけではないけど、(当時は格闘ゲームメインだった)ほとんど興味なし+移住+カード紛失で(ry

Answer×Answer Live! (AC)
メイン:第2種郵便(他サブあり):ヒゲ男(ゴールドプロ)
問題文もダイバー封じのものが増えすぎた感じがします。
ブロンズに上がった途端、パワーレートが易しくなりました。時代の流れなのかな。
H27.1.30に打ち切り、筐体回収となりました。いい加減なとこ多かったけど、よく頑張りましたわ。

Answer×Answer2(AC)
メイン:第2種郵便(他サブ1枚):ヒゲ男(シルバープロ(2億パワー達成))
ゴールドラッシュ大会ですべてが(ry

Answer×Answer1(AC)
メイン:第2種郵便:ヒゲ面男(アンサー5段だったかな)
ジャイアントキリング、ヒヤヒヤする要素でもありますが、この要素がなければ初心者が離れるという現実をAnAn1時代から感じています。
実は1枚目を紛失していたりする(ry

ポケモンブラック・ホワイト以降は遠征はしていないです。
ポケモン自身が自分が知っていた時代と大幅に変わっている。なんだろうこの感覚。

ポケモン(HG,SSまで)
対人対戦実績:60勝80敗(HG,SSまでの累計)
ブラック・ホワイトが発売されて1年。旧作からポケモンの持ち込めるそうですが・・・。
公式大会のフラットルール、エメラルドタイマー、プラチナタイマーなど、対人戦の必須要素が増え、対応しきれなくなりつつあります。

GREEなどソーシャルゲーム、アプリ:パズドラなど人並みにはプレーしています。ヤフオク勢うぜー。
一応、課金アイテムも使っているけど、月に数万円使用が前提のバランスでは・・・。

それ以外は・・・めんどいから省(ry



最近の記事



カテゴリー



FC2カウンター



黒(ぶら)っく 蝶々



ブログ内検索



リンク

このブログをリンクに追加する



ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる



月別アーカイブ